"Эзра — «книжник», один из величайших деятелей еврейской истории, основоположник раввинистического иудаизма, который сыграл ключевую роль в сохранении Устного Закона, полученного Моисеем, и возродил Тору, в то время забытую. И это было еще большим достижением, чем восстановление Храма. Эзра составил и генеалогические списки, вошедшие в книгу Хроник".

Нехэмьйя бен Хахалья

 «В это лихолетье Б-г послал мне нового сильного помощника в лице Нехэмьйи бен Хахальи. Этому великодушному еврею была оказана великая честь: он был назначен на пост виночерпия персидского царя Артаксеркса. Этот царь обожал Нехемию за его мудрость, а в управлении своей огромной империей во многом полагался на его здравый ум.
До Нехэмьйи дошла печальная весть о  сопротивлении мне  в деле перевоспитания и восстановления народа Йэудеи. Нехэмьйа понял  величину неизбежной трагедии в  случае, если эта попытка потерпит неудачу. Тогда он обратился к своему царственному господину, царю Артаксерксу, с просьбой отменить его предыдущий указ о приостановке всех строительных работ по укреплению Йэрушалайма и разрешить ему отправиться в Святую Землю, чтобы прийти на помощь своим братьям. Уверенный в преданности и верности ему Нехэмьйи, Артоксеркс не только разрешил ему отправиться в Палестину и следить за строительством городских стен Йэрушалайима, но он даже назначил Нехемию правителем еврейской колонии.
Встретившись, мы посовещались с Нехемией, и он, тайно, в ночной темноте, обследовал стратегическое положение укреплений. А на следующий день по его призыву созвали представителей народа. Он сообщил о своих полномочиях и призвал отстроить стены Йэерушалайма.
…Благословен Ты, Господь, Б-г наш за то, что немедленно последовал единодушный ответ всех присутствующих: "Дайте работать над этим Храмом Божьим. Станем и построим!" Нехэмьйа велел выставить стражу для охраны строителей.
…Благословен Ты, Господь, Б-г наш, владыка Вселенной, за то, что послал мне в помощь Нехемию.

1 комментарий: