"Эзра — «книжник», один из величайших деятелей еврейской истории, основоположник раввинистического иудаизма, который сыграл ключевую роль в сохранении Устного Закона, полученного Моисеем, и возродил Тору, в то время забытую. И это было еще большим достижением, чем восстановление Храма. Эзра составил и генеалогические списки, вошедшие в книгу Хроник".

Покаяние



С Божьей помощью мы приступили к строительству стены, ибо город  должен быть защищен. Все значительно ускорилось с появлением Нехемьи.
Он  известил меня, что враги замышляют напасть на строителей, и я велел раздать им оружие. И одной рукой они выполняли работу, а другой держали меч. По прошествии 52-х дней город был окружен крепкой стеной. И тогда мы смогли приступить к построению Храма. Но все же было трудно: надо было привлечь народ и нам не хватало материалов для строительства. Народ роптал и всячески противился. И я понимал, что их надо воодушевить, чтобы они узрели промысел Божий.
В канун Рош а шана весь народ собрался в Йэерушалайме. Поставили священнослужителей  с трубами в одеяниях их, а левитов – с цимбалами и пели славу  и благодарение Г-поду. А весь народ  громко, радостно кричал, а те, кто видели первый Храм, плакали во весь голос. Я начал  читать и объяснять народу законы Торы. Услышав слова Творца и Его заповеди, которые они не выполняли, народ понял, как он грешен. По окончании осенних праздников, 24-го Тишрея, мы снова собрались перед Храмом и громогласно покаялись в своих грехах  и заключили договор о строгом соблюдении законов Торы. Мы поклялись исполнять все заповеди ее и подписались под этой клятвой.
…Благословен Ты, Господь, Б-г наш, владыка Вселенной, за то, что просветлил умы и души наши грешные…

Комментариев нет:

Отправить комментарий