"Эзра — «книжник», один из величайших деятелей еврейской истории, основоположник раввинистического иудаизма, который сыграл ключевую роль в сохранении Устного Закона, полученного Моисеем, и возродил Тору, в то время забытую. И это было еще большим достижением, чем восстановление Храма. Эзра составил и генеалогические списки, вошедшие в книгу Хроник".

Обо мне...

К сожалению, данных обо мне в интернете очень мало, но участникам проекта, моим потомками, кое - что удалось найти: 


http://en.wikipedia.org/wiki/Book_of_Ezra

"Благодаря деятельности Эзры знание еврейских законов все больше распространяется в народе, более чистыми и справедливыми становятся отношения в семье и обществе. Еврейские мудрецы высоко оценивают роль Эзры в эпоху, которую иногда называют эпохой Эзры. О нем также было сказано мудрецами, что если бы Тора не была вручена нам Моше, то это способен и достоин был бы сделать Эзра. Еврейская традиция считает, что Эзра спас еврейский народ от гибели." Талмуд заявляет: «Эзра был бы достоин получить Тору для Израиля, если бы его не опередил Моше» (Сангедрин).

"Мы, участники проекта, с интересом узнали, что в 1919 году в Германии группой еврейских студентов в честь писателя Эзра было основано молодежное движение «Эзра». Цель организации - стремление привлечь еврейскую молодежь к более осознанному и глубокому изучению Торы, уникального опыта Эзры."


Моя исповедь вдохновила Александра,  послушайте...

Автор: Бродский Александр
июнь 2011


"Толкованием прочитанного" впервые по приказу Эзры и Неемии занялись десятки безымянных "софрим", объясняя слушателям непонятные места и, тем самым, закладывая основу Устного Закона. Книжники не только разъясняли те или иные положения Торы, но и переводили их на разговорный язык.
  Что значит "переводили на разговорный язык"? Дело в том, что уже во времена Эзры и Неемиии, тексты Торы были очень древними, особенно Пятикнижие, написанными на иврите, что делало их не совсем понятными для евреев, перешедших за период Вавилонского владычества на арамейский язык. На этом языке стали говорить и те, кто оказался в плену, и те, кто остался в разоренной Иудее.
Активная, созидательная деятельность Эзры и Неемии дала толчок к развитию науки толкования, или Мишне. Но оказалось, что Священные тексты требуют огромного количества уточнений в орфографии, огласовках, синтаксическом делении, в вариантах произношения отдельных слов. Свод созданных правил привел к возникновению новой науки - Масоре. Выверкой, исправлением ошибок и разночтений, имеющихся в списках Книг, занялись писцы. Помимо всего прочего, соферы-масореты обращали большое внимание на кантилляцию Писаний, то есть их мелодичный речитатив в виде распевов.
Только специально подготовленные масореты имели право переписывать библейские книги, так как этот процесс требовал особой тщательности. И чтобы при списывании даже случайно не вкралась какая-либо ошибка, была разработана система подсчета слов и букв в каждом свитке. Так, количество букв в пяти книгах Моисея равно 305607, в прочих книгах -- 846600, а сумма букв всего ТАНАХа составляет 1 152207. Исследования найденных в середине 20-го века в местечке Кумран, что у Мертвого моря, древнейших еврейских свитков, относящихся к 2-3 векам до нашей эры, дали сенсационный результат: в них практически нет существенных расхождений с теми, что входят в современный Танах." (Хотина Ирина Алексеевна)                                                                           http://samlib.ru/h/hotina_i_a/hotin203.shtml

"Эзра хотел сохранить различие между свитками Торы, которые хранились в Храме как реликвии и были достоянием всего народа, и книгами, которые писались для учебы, дабы последние не обладали той степенью святости, которой обладает текст, написанный шрифтом ашурит на святом языке."
(р.Н.ЗРапопорт) http://www.ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/1219229

"Властная рука Эзры повернула корабль Израиля на путь строгого следования Закону. Эзра был проникнут идеей Закона как договора: Бог дал людям предписания относительно всей их жизни, но они пренебрегали условиями Завета. Поэтому-то их постигали столь многие неудачи. Но если Израиль от слова до слова выполнит все, что требует Закон, он станет достойным своего избранничества и будет снова в милости у Бога.
 Полная Тора давала конкретную программу жизни, разработанную до мелочей. И Эзра стал фанатическим приверженцем этой священной книги. Человек железной воли, неукротимый и настойчивый, он замышляет совершить полный переворот в Общине. Перед ним были Тора и жизнь народа; они находились в противоречии. Тору дал Моисей и, следовательно,— Бог; значит, нужно будет перекроить народ в соответствии с Торой. Закон приобрел теперь большое влияние на жизнь. Отныне слово «иудей», стало приобретать расширительный смысл, означая принадлежность не столько к нации, сколько к Общине, жизнь которой всецело определяется велениями Торы."  ( о. Александр Мень. История религии.)   http://www.ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/1219229





Еврейская организация "Bais Ezra"
предоставляет дом и заменяет
семью для умственно отсталых людей.






Ezra Academy, наряду со
стандартной программой средней школы, знакомит учащихся с основами иврита, Торы и еврейских обычаев.
Одесса, школа ОРТ № 94


Попечительский совет школы