"Эзра — «книжник», один из величайших деятелей еврейской истории, основоположник раввинистического иудаизма, который сыграл ключевую роль в сохранении Устного Закона, полученного Моисеем, и возродил Тору, в то время забытую. И это было еще большим достижением, чем восстановление Храма. Эзра составил и генеалогические списки, вошедшие в книгу Хроник".

Храм

Сообща с Нехемьей мы приступили к наведению порядка в самом Храме. Снова стали действовать правила отделения десятины от урожая и других приношений в пользу коэнов и левитов. Было постановлено, что в городе поселится десятая часть бывших изгнанников. Но главное для них стало всенародное чтение Торы.
Народ жертвовал дорогую утварь, золото и серебро, драгоценности и все, принесенное из Вавилона. Однако строительство было долгим и трудным. Вожди народа купили кедровые деревья в Тире и Сидоне. Привезти их требовало много времени, а  деньги, собранные на строительство, были уже израсходованы. Чужеземцы строили козни, мешая работам. И нас постигла страшная засуха…
…Благословен Ты, Господь, Б-г наш, владыка Вселенной, за то, что помог нам преодолеть все трудности и восстановить Храм.

2 комментария:

  1. И потом он снова был разрушен. Этот день черной ниткой проходит сквозь все годы еврейской истории. Самые плохие события случаются в день скорби - девятого ава.

    ОтветитьУдалить
  2. http://www.youtube.com/watch?v=4xXwVBj4a8g&feature=related – Иерусалимский Храм


    http://www.youtube.com/watch?v=kFbZlTcrXY0&NR=1 – разрушение Храма

    это ссылки на видео об "Иерусалимском Храме".
    К сожалению, Храм был разрушен, народ - изгнан,но дело, начатое Эзрой живет, и народ Израиля - жив. Ам Исраэль, хай!

    ОтветитьУдалить