"Эзра — «книжник», один из величайших деятелей еврейской истории, основоположник раввинистического иудаизма, который сыграл ключевую роль в сохранении Устного Закона, полученного Моисеем, и возродил Тору, в то время забытую. И это было еще большим достижением, чем восстановление Храма. Эзра составил и генеалогические списки, вошедшие в книгу Хроник".

Соглашение с Б-гом


…. И снова пришла лихая весть: народ Йэудэи, священнослужители и левиты не отделились от иноплеменных народов(хананеев, хеттов, перизеев, иевусеев, аммонитян, моавитян, египтян и аморреев) с их «омерзительными» обычаями. Они брали их дочерей в жёны для себя и своих сыновей, и святой народ смешался с иноплеменными народами. А вожди и чиновники первыми подавали пример этого злодеяния.
Потрясенный этой вестью, я разорвал на себе одежду и накидку, стал рвать свои волосы и бороду и сел. Из-за этого злодеяния переселенцев все, кто благоговел пред словами Б-га Йэудэи, собрались вокруг меня. А я сидел там, поражённый ужасом, не ел хлеба и не пил воды, ибо скорбел о неверности переселенцев до вечерней жертвы.

А потом я обратился к народу: «Мы нарушили верность нашему Б-гу, женившись на чужеземках из народов, что вокруг нас. Но даже теперь у Исраила ещё есть надежда. Итак, давайте заключим с нашим Б-гом священное соглашение: «Не отдавайте своих дочерей замуж за их сыновей и не берите их дочерей своим сыновьям. Никогда не ищите с ними мирного договора, чтобы вам быть сильными, и есть блага земли, и оставить её вашим детям как вечное наследие».
Я поднялся и заставил главных священнослужителей, левитов и весь Йэудэи поклясться сделать так, как было предложено. И поклялись они!



Комментариев нет:

Отправить комментарий