"Эзра — «книжник», один из величайших деятелей еврейской истории, основоположник раввинистического иудаизма, который сыграл ключевую роль в сохранении Устного Закона, полученного Моисеем, и возродил Тору, в то время забытую. И это было еще большим достижением, чем восстановление Храма. Эзра составил и генеалогические списки, вошедшие в книгу Хроник".

Молитва за народ

 Б-г наш и Б-г отцов наших! Да поднимется, и придет к Тебе, и достигнет Твоего уха, и будет замечена, и благосклонно принята, и услышана молитва моя. И да будут возобновлены и восстановлены тобою память о нас и внимание к нам, и память о Иэрушалайме, святом городе, и память обо всем Твоем народе, доме Исраэля. Благословен Ты, Господь, Б-г наш, владыка Вселенной, освятивший нас своими заповедями. И дал Ты нам в удел время для веселья, установленные дни святости и праздники для принесения жертвоприношений. И дал Ты нам законы об освящении Субботы. И отделил Ты, Господь, Б-г наш, святое от будничного, свет от тьмы, Исраэль от других народов. Да благословит он Дом Исраэля; Благословит Он всех боящихся Господа - от мала до велика! Да умножит Господь благословения, которые вам посылает и вашим детям! Чем отплачу Господу за все блага, которыми Он одарил меня?  Снял Ты с меня оковы. Господь помогает мне. Тебе принесу я благодарственную жертву, имя  Твое призову. Обеты, которые дал я Господу, исполню пред всем народом его во дворах Храма Господа, посреди Йэрушалайма. Сегодня Ты смилостивился над нами.  Ты оставил в живых некоторых из нас и дал нам утвердиться в Своём Храме.  Ты открыл наши глаза и просветил наш разум, дабы облегчить нашу участь в рабстве.
Мы рабы, но Ты, наш Б-г, не оставил нас и в нашем рабстве, явил нам милость перед царями Параса. Ты даровал нам новую жизнь, чтобы мы отстроили дом нашего Б-га и восстановили его из руин. И дал нам защитную стену в Йэудэе и Йэрушалайме.
 И да увидим мы своими глазами, как вернешься Ты, по милосердию своему в  Сион. Благословен Ты, Господь, возвращающий свою Шхину  в Сион!  Восхвалите Господа!


Комментариев нет:

Отправить комментарий