"Эзра — «книжник», один из величайших деятелей еврейской истории, основоположник раввинистического иудаизма, который сыграл ключевую роль в сохранении Устного Закона, полученного Моисеем, и возродил Тору, в то время забытую. И это было еще большим достижением, чем восстановление Храма. Эзра составил и генеалогические списки, вошедшие в книгу Хроник".

Возвращение в Йэудэю

Путь из Вавилонии в Йэудэю был тяжким. Мы вышли весной  458 г. и через 4 месяца  достигли Йэерушалайма. Это было в день Рош-Ходеша месяца Ава. В город вошли большой колонной. На плечах  несли священную  утварь, взятую вавилонянами при разрушении Храма. Обретение вновь утраченной утвари вызывало большую радость в наших сердцах. Все окружающие добровольно помогали сбором ценностей, серебряной утвари, золотом, имуществом.
Когда мы достигли Йэудэи, то перед нами предстали руины и запустение, развалины домов, засохшие сады, всюду  - сорная трава и колючки.  Когда мы подошли  к Йэерушалайму, печаль залила наши сердца: с момента разрушения города ничто не было восстановлено, всюду чувствовалась заброшенность. Наконец мы поднялись на Храмовую гору и увидели руины Храма. Передать словами то, что мы почувствовали, невозможно. Главное, мы приняли решение:
- как можно скорее возобновить жертвоприношения;
- немедля  начать работу по очистке Храмовой горы  и установить жертвенник.
Йегошуа и Зрубавель воздвигли алтарь на том же месте, где он стоял когда-то в Храме, и восстановили обряд жертвоприношения.
С Божьей помощью, к концу месяца Элул все работы на Храмовой  горе были завершены.
1 Тишрея, с огромным волнением,   мы,  сыны Йисраэйлевы, поднялись на Храмовую гору и собрались вокруг нового жертвенника – весь народ как один человек. Спустя 50 лет после того, что были прекращены жертвоприношения,  перед нами, собравшимися на самой святой для йэудев горе,  священники  возобновили  жертвоприношения  В-вышнему.
…Благословен Ты, Господь, Б-г наш, владыка Вселенной, за то, что мы вернулись на Землю Обетованную.


Просмотреть Ёзра на карте большего размера

Комментариев нет:

Отправить комментарий